Aktuelles > Termine > Jahresterminplan

Jahresterminplan 2017/18 (Änderungen möglich)

  T e r m i n p l a n   2017/2018

 

September 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Montag,           18.09.2017

19:00 Uhr

Aula/Mensa

Jg. EF:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Montag,           18.09.2017

bis

Freitag,            22.09.2017



Jg. 5 in der ev. Jugendbildungsstätte Tecklenburg

Dienstag,         19.09.2017 bis Mittwoch,         27.09.2017



 Jg. Q2:  Zeitfenster - Studienfahrten

Montag,           25.09.2017 bis Freitag,            29.09.2017



Jg. 8: Klassenfahrten

Mittwoch,         27.09.2017

19:30 Uhr

207/208

1. Schulpflegschaft

Mittwoch,         27.09.2017 bis Freitag,            29.09.2017



Projekttage „Zeitenwende“

(6, 7, 9 , EF, Q1)

Samstag,         30.09.2017

11:00 Uhr

Forum

Ehemaligentag


Oktober 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Montag,           02.10.2017



  1. Pädagogischer Tag

(Studientag für alle SchülerInnen)

Dienstag,         03.10.2017



Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei!)

Donnerstag,     05.10.2017

19:00 Uhr

Studeo

1. Schulkonferenz

bis

Freitag,            13.10.2017



Jg. Q 1: Festlegung des Faches

Montag,           16.10.2017

bis

Donnerstag,     19.10.2017



Jg. 8: Potenzialanalyse (ein Tag je Klasse)

Montag,           16.10.2017

bis

Samstag,         28.10.2017



World School Forum (Australien)

Mittwoch,         18.10.2017

16:00 – 17:30 Uhr

R 218

2. Koordinatorenkonferenz

bis Freitag,      20.10.2017



Jg Q2 / Abitur:  Festlegung 3./4. Abiturfach

                     Anmeldung zur bes. Lernleistung

Montag,           23.10.2017

bis

Freitag,            03.11.2017



Herbstferien


November 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

November 2017

genaues Datum folgt


Jg. Q 1: Methodentag „Facharbeit“

Montag,           06.11.2017

bis

Freitag,            07.11.2017



Jg. 8: Potenzialanalyse (Beratungsgespräche)

Dienstag,         07.11.2017

14:30 - 17:30 Uhr

Mensa

2. Lehrerkonferenz

Donnerstag,     09.11.2017

n. A.


JG 5-9:

Eintrag der Mahnungen für epochal unterrichtete Fächer

Donnerstag,     09.11.2017

19:30 Uhr

R207/208

2. Schulpflegschaft

Freitag,            10.11.17



Jg Q2:  Ende 1.Kursabschnitt

Dienstag,         14.11.2017

ab 14:00 Uhr

R 208

1. Erprobungsstufenkonferenz JG 6

Dienstag,         14.11.2018


Stadthalle Rheine

Jg. EF: Verkehrssicherheitstag

Mittwoch,         15.11.17



Abitur: Vorlage der Prüfungspläne/-vorschläge

             im Lk Sport beim Fachdezernenten

Donnerstag,     16.11.2017

14:00 – 16:00 Uhr

Siehe Einladung

Personalversammlung

Donnerstag,     16.11.2017

8. und 9. Stunde


Jg. 7:

Vorleserallye zum bundesweiten Vorlesetag

Freitag,            17.11.17



Jg EF/Q1:  Ende 1.Kursabschnitt

Sonntag,         19.11.2017

bis

Sonntag,         26.11.2017



Jg. 8: England-Austausch mit Plymouth

(Die englischen Schüler sind in Rheine.)

Dienstag,         21.11.2017

1. -6. Stunde


Sozialtag im JG 6

zum Thema „Jeder ist anders – gegen Ausgrenzung und Mobbing“

Dienstag,         21.11.2017

ab 14:00 Uhr

R 205 + 208

1. Erprobungsstufenkonferenz JG 5

mit Teilnahme der Grundschullehrerinnen und -lehrer

Donnerstag,     23.11.2017

16:30 – 19:00 Uhr


1. Elternsprechtag

Montag,           27.11.2017



Jg. Q 1: Festlegung des endgültigen Themas

Dienstag,         28.11.2017

15:00 – 17:30 Uhr


1. Elternsprechtag



Dezember 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Dezember 2017



Jg. Q 1: Facharbeit

Angebote der Stadtbücherei (freiwillig)

Freitag,         01.12.2017

19:30 Uhr

Aula

Weihnachtskonzert

Samstag,      02.12.2017

16:30 Uhr

Aula

Weihnachtskonzert

Dienstag,      05.12.2017

14:30 - 16:00 Uhr


3. Koordinatorenkonferenz

Mittwoch,      06.12.2017



Jg. 6: Vorlesewettbewerb

Freitag,         08.12.2017

15:00 – 17:30 Uhr


INFOTAG

für die Schülerinnen und Schüler des JG 4 und ihre Eltern     und

für Interessenten anderer Schulen  zur   gymn. Ober-stufe 

=> Heike Harbecke



JG 5/6: Ökumenischer Gottesdienst

Freitag,            22.12.2017



Jg Q2:  Ende Q2.1

Freitag,            22.12.2017

6. + 7. Stunde

LZ

Dienstbesprechung / Jahresabschluss

Freitag,            22.12.2017



Verein Weltblick: Dankveranstaltung

bis

Freitag,            22.12.2017



Jg. Q 1: Facharbeit

Abgabe der endgültigen Gliederung




Weihnachtsferien



Januar 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Januar 2018



Jg. Q 1: Facharbeit

Angebote der Stadtbücherei (freiwillig)

Montag,           08.01.2018



Jg Q2:  Beginn Q2.2

Freitag,            12.01.2018



Jg Q2:  Notenabgabe Q2.1

Freitag,            12.01.2018



Abitur: Vorlage des Prüfungsvorschlags zur             fachpraktischen Prüfung im Fach Kunst beim  Fachdezernenten

Samstag,         13.01.2018



Lego-Roboter-Wettbewerb

Dienstag,         16.01.2018

14.15 Uhr


Jg Q2:  Zensurenkonferenz Q2.1

Freitag,            19.01.2018

6. Stunde

Aula

Jg Q2:  Zeugnisausgabe Q2.1

Donnerstag,     25.01.2018

19:00 Uhr

Aula

Informationsabend für Grundschuleltern

- Erprobungsstufe und Ganztag am KOPI

- Bilingualer und kopernikanischer Zweig

Donnerstag,     25.01.2018

14.00 Uhr


Jg 5 – Q1:   Notenabgabe

Dienstag,         30.01.2018

ganztägig ab 8:00 Uhr


Jg 5 – Q1:   Zeugniskonferenztag (unterrichtsfrei)

Mittwoch,         31.01.2018

16:00 – 17:30 Uhr

R 218

4. Koordinatorenkonferenz


Februar 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Donnerstag,     01.02.2018



1. Wandertag Sek I / Studientag Sek II

Freitag,            02.02.2018

am Ende der 3. Stunde


Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

(keine Betreuung nach der 3. Stunde)





HALBJAHRESENDE

Montag,           05.02.2018



2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

3. Lehrerkonferenz

Dienstag,         06.02.2018

bis

Freitag,            09.02.2018




Jg 6-9: Förderplangespräche

Freitag,            09.02.2018



Jg Q2:   Ende 1.Kursabschnitt

Montag,           12.02.2018



Rosenmontag (unterrichtsfrei)

Dienstag,         13.02.2018



Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

Mittwoch,         21.02.2018



Jg Q1:   Abgabe der Facharbeit

Montag,           26.02.2018

bis

Montag,           05.03.2018



Jg. EF: Frankreich-Austausch

(Die deutschen Schüler sind in Frankreich)

Dienstag,         27.02.2018

3./4. Stunde

nach Plan

Jg 8 Lernstandserhebungen Deutsch

vom Schulträger festgelegt



Anmeldungen für den neuen JG 5


März 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Donnerstag,     01.03.2018

3./4. Stunde

nach Plan

Jg 8 Lernstandserhebungen Englisch

Donnerstag,     01.03.2018

19:30 Uhr

R 2017/208

3. Schulpflegschaft

Dienstag,         06.03.2018

3./4. Stunde

nach Plan

Jg 8 Lernstandserhebungen Mathematik

nach Absprache mit FS Französisch

3./4. Stunde

nach Plan

Jg 8 Lernstandserhebungen Französisch

(optional)

Mittwoch,         07.03.2018

19.00 Uhr

R207/208

Jg EF:  Elterninformation zu den LK-Wahlen

Mittwoch,         07.03.2018

19.00 Uhr

R113

Oberstufeninformation für  neu angemeldete Schüler/innen und  deren Eltern

Donnerstag,     08.03.2018

16:00 – 17:30 Uhr

R 218

5. Koordinatorenkonferenz

Donnerstag,     08.03.2018

19:00 Uhr

Aula

Jg 9: Oberstufeninformation für Eltern und  Schüler/innen des Jg 9

Montag,           12.03.2018

bis

Freitag,            23.03.2018



Jg 9:      Sozialpraktikum

Jg EF:   Berufspraktikum

Donnerstag,     15.03.2018

bis Donnerstag,     22.03.2018



Jg. 8: England-Austausch mit Plymouth  (Die deutschen Schüler sind in England.)

Donnerstag,     15.03.2018

19:00 Uhr

Aula

Jg7:  Informationsveranstaltung zum Differenzierungsbereich

Freitag,            16.03.2018



Jg Q2:  Notenabgabe

Dienstag,         20.03.2018

14.15 Uhr

LZ

Abitur:  einleitende Konferenz aller beteiligten Kolleginnen und Kollegen

Dienstag,         20.03.2018

ab 15:00 Uhr

R 205 + 208

3. Erprobungsstufenkonferenz

Mittwoch,         21.03.2018

19:00 – 20:30 Uhr

Studeo

  1. Schulkonferenz

Donnerstag,     22.03.2018

19:00 Uhr

Aula

JG 5: Infoabend über die Wahl der 2. Fremdsprache und des bilingualen/ kopernikanischen - Zweiges

Donnerstag,     22.03.2018



Abitur:  1.ZAA

Freitag,            23.03.2018

11.45 Uhr

Aula

Jg Q2:  letzter Schultag, Zulassung

Montag,           26.03.2018

bis Freitag,            07.04.2018



Osterferien


April 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

 



 

Mittwoch,         11.04.2018

16:00 – 19:00 Uhr


2. Elternsprechtag

Mittwoch,         11.04.2018

bis Mittwoch,         02.05.2018



Zentrale Abiturklausuren,  Beginn 9.00 Uhr

Montag,           16.04.2018

bis Freitag,            20.04.2018



Jg. 8:Berufsfelderkundungen (2 Tage je Klasse)

ab Montag,      16.04 2018



JG 5: Austeilen der Wahlzettel (2. Fremdsprache, bilingualer/ kopernikanischer Zweig)

JG 7: Austeilen der Wahlzettel zur Wahl des Differenzierungsbereiches

Dienstag,         17.04.2018

15:00 – 17:30 Uhr


2. Elternsprechtag

Mittwoch,         18.04.2018

n. A.


JG 5 – EF: Eintrag Mahnungen gefährdeter SuS

bis Freitag,      20.04.2018



Jg EF:    Abgabe der LK-Wahlen

Jg 9:       Abgabe der Kurswahlen zur EF

Freitag,            20.04.2018



JG EF/Q1:    Ende 1. Kursabschnitt

bis Freitag,      20.04.2018



JG 5: Abgabe der Wahlzettel (2. Fremdsprache, bilingualer/ kopernikanischer Zweig)

JG 7: Abgabe der Wahlzettel für die Wahl des Differenzierungsbereiches

Montag,           23.04.2018

8. und 9. Stunde


Jg. 9: Vorleserallye zum Welttag des Buches

Montag,           23.04.2018



Jg. 6: Welttag des Buches

bis spätestens

Freitag,            27.04.2018



Jg. Q 1: Rückgabe der Facharbeit

Mai 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Dienstag,         01.05.2018



Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

Mittwoch,         02.05.2018

16:00 – 17:30 Uhr

R 218

6. Koordinatorenkonferenz

Dienstag,         08.05.2018

14:30 – 17:30 Uhr

Mensa

4. Lehrerkonferenz

Donnerstag,     10.05.2018



Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

Freitag,            11.05.2018



bewegl. Ferientag   (unterrichtsfrei)

Mittwoch,         16.05.2018

ganztägig


mündl.Prüfungen im 4. Abiturfach Studientag für die Jg.  5 – Q1 (unterrichtsfrei)

Montag,           21.05.2018

bis Freitag,            25.05.2018



Pfingstferien

Sonntag,         27.05. 2018

bis Mittwoch,         30.05.2018



JG 6: Dümmer Lager, Gruppe 1 (Kl. 6 b, 6 c)

Dienstag,         29.05.2018

ab 14:00 Uhr

R 208

JG 6: Konferenz über gefährdete SuS (Schulwechsel/ Wiederholung JG 6)

Mittwoch,         30.05.2018

bis Samstag,         02.06.2018



JG 6: Dümmer Lager, Gruppe 2

         (Kl. 6 a, 6 d, 6 e)

Donnerstag,     30.05.2018



Fronleichnam (unterrichtsfrei)




Juni 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Freitag,            01.06.2018



bewegl. Ferientag (unterrichtsfrei)

=> Fachschaft Sport


Jahnstadion

JG 5 + 6: Erprobungsstufenturnier

Mittwoch,         06.06.2018

19:30 Uhr

R 207/2018

4. Schulpflegschaft

Freitag,            08.06.2018



Jg EF:  Zentralklausur Deutsch

Abitur:  Abgabe der Abiturklausuren beim              Schulleiter

Mittwoch,         13.06.2018



Jg EF:   Zentralklausur Mathematik

Abitur:  Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen

Donnerstag,     14.06.2018

19:00 – 20:30 Uhr

Studeo

3. Schulkonferenz

Dienstag,         19.06.2018


Biologische Station Heiliges Meer

Jg. Q 1 (Bi-LK): Exkursion

Dienstag,         19.06.2018



JG EF:   ZK Deutsch - Nachschreibtermin

Mittwoch,         20.06.2018

bis Freitag,            22.06.2018



Abitur: mündl. Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Freitag,            22.06.2018



JG EF:   ZK Mathematik - Nachschreibtermin

Dienstag,         26.06.2018

14:30 – 16:00 Uhr

R 218

7. Koordinatorenkonferenz

=> SV


Jahnstadion

JG 7 - 9: Mittelstufen - Cup

Freitag,            29.06.2018



Jg 5 - Q1:  Notenabgabe

Donnerstag,     28.06.2018

bis Samstag,         30.06.2018

Do. nach

der 6. Std.


Hamburgexkursion - Geographie Q1 Berlinexkursion - Geschichte Q1




Juli 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Dienstag,         03.07.2018



Jg 5 - Q1:  Zeugniskonferenzen

(unterrichtsfrei)

Mitwoch,          04.07.2018

bis Freitag,            06.07.2018



Jg. 9: Tage religiöser Orientierung

Freitag,            06.07.2018

14:00 Uhr

Aula

Entlassung der Abiturienten

Samstag,         07.07.2018



Abiturball

Mittwoch,         11.07.2018


Jahnstadion

Bundesjugendspiele

(kein Nachmittagsunterricht)

Mittwoch,         11.07.2018

ab 9.30 Uhr

Studeo

Dienstbesprechung der zukünftigen KL des neuen JG 5

Mittwoch,         11.07.2018

11:00 Uhr

Aula und Klassen-räume

SCHNUPPERTAG

Für die neuen SuS der JG 5 bei den KL

Donnerstag,     12.07.2018



2. Wandertag Sek I/ Studientag Sek II

Freitag,            13.07.2018

am Ende der dritten Stunde


Zeugnisausgabe

(keine Betreuung nach der 3. Stunde)

Freitag,            14.07.2018

4./5. Stunde

LZ

Dienstbesprechung / Schuljahresabschluss




August 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Montag,           27.08.2018

10:00 Uhr


schriftliche Nachprüfungen

Montag,           27.08.2018

10:00 Uhr

R 218

1. Koordinatorenkonferenz

Montag,           27.08.2018

15:00 – 18:00 Uhr

Mensa

1. Lehrerkonferenz

im Anschluss Forumsparty

Dienstag,         28.08.2018

ab 10:00 Uhr


mündliche Nachprüfungen

Mittwoch,         29.08.2018

9:00 Uhr

Basilika

JG 5: Ökumenischer Schulanfangs-Gottesdienst

Mittwoch,         29.08.2018

10:00 Uhr

Aula

Begrüßung des neuen JG 5

Donnerstag,     30.08.2018

1./2. Stunde


JG 5: KL in den Klassen

September 2018

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Mittwoch,         05.09.2018

19:00 Uhr

Aula

Jg. 5:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Donnerstag,     06.09.2018

19:00 Uhr

Aula

Jg. 6:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Montag,           10.09.2018

19:00 Uhr

Aula

Jg. 7:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Dienstag,         11.09.2018

19:00 Uhr

Aula

Jg. 8:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Mittwoch,         12.09.2018

19:00 Uhr

Aula

Jg. 9:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Donnerstag,     13.09.2018

1.+ 2. Stunde

Aula

SV-Wahlen

Donnerstag,     13.09.2018

19:00 Uhr

Aula

Jg. Q1/Q2:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Montag,           17.09.2018

19:00 Uhr

Aula/Mensa

Jg. EF:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Montag,           17.09.2018

bis Mittwoch,         19.09.2018



JG 5: Kennenlernfahrt zur JuBi Tecklenburg, Gruppe 1

Mittwoch,         19.09.2018

bis Freitag,            21.09.2018



JG 5: Kennenlernfahrt zur JuBi Tecklenburg,  

         Gruppe 2

Montag,           17.09.2018

bis Freitag,            21.09.2018



JG 8: Klassenfahrten

Dienstag,         18.09.2018

bis Mittwoch,         26.09.2018



Studienfahrten Q2

Donnerstag,     27.09.2017

19:30 Uhr

207/208

1. Schulpflegschaft




Kopi aktiv