Aktuelles > Termine > Jahresterminplan

Jahresterminplan 2016/17 (Änderungen möglich)

Mai 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Donnerstag,        11.05.2017 bis Freitag,                23.05.2017

 

 

Nachschreibtermine der zentralen Abitur-Klausuren;  Beginn 9.00Uhr

Donnerstag,

18.05.2017

ganztägig MS

Einzelne SuS JG9 +EF

Simulation Europäisches Parlament

Freitag,

19.05.2017

19.30 Uhr Aula Frühjahrskonzert

Dienstag,             23.05.2017

14:00 – 17:00 Uhr


4. Lehrerkonferenz

Donnerstag,        25.05.2017



Christi Himmelfahrt

Freitag,                26.05.2017



Beweglicher Ferientag:

Tag nach Christi Himmelfahrt

Dienstag,             30.05.2017

ab 14:00 Uhr

R 208

Jg. 6:

Konferenz über gefährdete Schülerinnen und Schüler (Schulwechsel/ Wiederholung)




Juni 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Donnerstag,        01.06.2017

19:30 – 21:00 Uhr

R 207/208

4. Schulpflegschaft (optional)

Montag,               05.06.2017 bis Dienstag,             06.06.2017



Pfingstferien

Mittwoch,            07.06.2017

19:00 – 20:30 Uhr

Studeo

3. Schulkonferenz (optional)

Mittwoch, 07.06.2017

1.-3.Std 400er Prüfung Busisness English

Donnerstag,        08.06.2017



Abitur:   Abgabe der Klausuren beim Schulleiter

Freitag,                09.06.2017



Jg EF:   landesweite Zentralklausur Deutsch

Samstag,              10.06.2017 bis Dienstag,             13.06.2017



Jg. 6: Dümmer Lager; 1. Gruppe (Kln. 6 a, 6 d)

Montag,               12.06.2017

11.45 Uhr

Aula

Abitur:   Bekanntgabe der Ergebnisse der              schriftlichen Abiturprüfungen

Dienstag,             13.06.2017 bis Freitag,               16.06.2017



Jg. 6: Dümmer Lager, 2. Gruppe (Kln. 6 b, 6 c)

Mittwoch,            14.06.2017



Jg EF:  landesw. Zentralklausur Mathematik

Donnerstag,        15.06.2017



Fronleichnam

Freitag,                16.06.2017



Beweglicher Ferientag:

Tag nach Fronleichnam

Montag, 19.06.2017     Jg. 9: mündliche Prüfung Englisch

Dienstag,             20.06.2017



Jg EF:   Nachschreibtermin ZK Deutsch

Mittwoch,            21.06.2017

15:00 – 16:30 Uhr

R 218

7. Koordinatorenkonferenz

Donnerstag, 22.06.2017     Mittelstufenturnier

Mittwoch,            21.06.2017 bis Freitag,                23.06.2017



Abitur:   mündl. Prüfungen

im 1. -3. Abiturfach

Freitag,                23.06.2017



Jg EF:   Nachschreibtermin ZK Mathematik

Mittwoch,            21.06.2016 bis Donnerstag,        22.06.2017



Sommerleseclubprojekt 2017

Donnerstag, 20.06.2017    

JG. Q1,GK Französisch

Exkursion nach Paris

bei der Sportfachschaft nachfragen


Jahnstadion

Jg. 5 und 6:

Erprobungsstufenturnier

bei der Sportfachschaft /SV nachfragen 



Jg. 7 - 9 Mittelstufen – Cup

 



letzter Termin für die Eintragung der Zeugnisnoten Sek I



Juli 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Dienstag,             04.07.2017



letzter Termin für die Eintragung der Zeugnisnoten

Mittwoch, 05.07.2017

    School's out Konzert

Freitag,                07.07.2017

10.00

Aula

Entlassung der Abiturienten

Montag,               10.07.2017

ab 14:00 Uhr


Zeugniskonferenzen 7 – 8 – 9

 

Dienstag,             11.07.2017

ab 08.00 Uhr


Zeugniskonferenzen 5– Q1

Mittwoch,            12.07.2017


Jahnstadion

Schul-Triathlon

Mittwoch,            12.07.2017

ab 9.30 Uhr

Studeo

Dienstbesprechung der zukünftigen Klassenlehrer/innen im Hinblick auf den Schnuppertag

11:00 Uhr

Aula und Klassen-räume

SCHNUPPERTAG für die neuen Schüler/innen Jg. 5 bei den vorgesehenen Klassenlehrern in den zukünftigen Klassenräumen

Donnerstag,        13.07.2017



2. Wandertag

Freitag,                14.07.2017

am Ende der dritten Stunde


Zeugnisausgabe

(keine Betreuung nach der 3. Stunde)

Freitag,                14.07.2017

Ende der 3.  Stunde


Zeugnisausgabe

(keine Betreuung nach der 3.Std.)

 

 

 

SCHULJAHRESENDE

Montag,               17.07.2017 bis Dienstag,             29.08.2017



Sommerferien




August 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Montag,               28.08.2017

10:00 Uhr


schriftliche Nachprüfungen

Montag,               28.08.2017

10:00 Uhr

R 218

1. Koordinatorenkonferenz

Montag,               28.08.2017

15:00 – 18:00 Uhr

Mensa

1. Lehrerkonferenz

im Anschluss Forumsparty

Dienstag,             29.08.2017

ab 10:00 Uhr


mündliche Nachprüfungen

Mittwoch,            30.08.2017

9:00 Uhr

Basilika

Jg. 5: ökumenischer Schulanfangs-Gottesdienst

Mittwoch,            30.08.2017

10:00 Uhr

Aula

Begrüßung des neuen Jg. 5

Einladung zu den Klassenpflegschaftssitzungen

Donnerstag,        31.08.2017

1./2. Stunde


Klassenlehrer/-innen des Jg. 5 in den neuen Klassen




September 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Mittwoch,            06.09.2017

19:00 Uhr

Aula

Jg. 5:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Donnerstag,        07.09.2017

19:00 Uhr

Aula

Jg. 6:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Montag,               11.09.2017

19:00 Uhr

Aula

Jg. 7:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Dienstag,             12.09.2017

19:00 Uhr

Aula

Jg. 8:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Mittwoch,            13.09.2017

19:00 Uhr

Aula

Jg. 9:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Donnerstag,        14.09.2017

19:00 Uhr

Aula

Jg. EF:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen

Montag,            18.09.2017

19:00 Uhr

Aula/Mensa

Jg. Q 1/Q 2:

Jahrgangsversammlung, danach Klassenpflegschaftssitzungen 

Montag,               18.09.2017 bis Freitag,                22.09.2017



Jg. 5 in der ev. Jugendbildungsstätte Tecklenburg

Dienstag,             19.09.2017 bis Mittwoch,            27.09.2017



Studienfahrten Q 2

Montag,               25.09.2017 bis Freitag,                29.09.2017



Jg. 8: Klassenfahrten

Mittwoch,            27.09.2017

19:30 Uhr

207/208

1. Schulpflegschaft

Samstag,              30.09.2017



Ehemaligentag




Oktober 2017

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Dienstag,             03.10.2017



Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei!)

Donnerstag,        05.10.2017

19:00 Uhr

Studeo

1. Schulkonferenz



AG-Angebote im AG-Band (Mittwoch, 9. Std.)

  1. Versuch der Woche-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgänge 6 und 7

(Frau Denker, Herr Brickwede)



  1. Business-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgang 9 (a, b, c, d, e)

(Frau Allen, Herr Stegemann)



  1. Digitale Fotografie-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgänge 7, 8 und 9

(Herr Veltmann)



  1. Leseteam-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgang 8

(Frau Kümpers)



  1. Europa-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgänge 6 und 9

(Frau Ahlers, Herr Drescher)



  1. DELF-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgang 8

(Frau Schmidt))



  1. Jugend forscht-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgänge 7 und 9

(Herr Günnigmann)


9. Selbstbehauptung und Selbstverteidigung für Mädchen-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgänge 7, 8 und 9

(Frau Winnemöller)


AG-Angebote außerhalb des AG-Bandes

Mathematik-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

mittwochs

9. Stunde


Jahrgang 5

(Herr Broelemann)

mittwochs

ungerade Woche

16:00 – 18:00 Uhr


Jahrgänge 6 – 8

(Herr Broelemann)

Samstags

ungerade Woche

11:00 – 13:00 Uhr


Jahrgang 9 – 12

(Herr Broelemann)



Elektronik-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

freitags

ab 15:00 Uhr


Jahrgänge 5 – 12

(Herr Broelemann)



Zusatzleistungskurs-AG Physik 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

nach Vereinbarung



Jahrgang 11

(Herr Broelemann)



Fieldroboter-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

Nach Vereinbarung



Jahrgänge 9 – 12

(Herr Broelemann)



Technische Informatik-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

donnerstags

10./11. Stunde


Jahrgänge 8 – 12

(Herr Broelemann)





Ruder-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

dienstags

7./8. Stunde


Jahrgänge 7 - 12

(Herr Brüning)



Corinto-AG 

Datum

Zeit

Ort

Ereignis

dienstags

7. Stunde

R 115

Jahrgänge 5 – 12

(Herr Themann, Katrin Lueke

(ehem. Schülerin))





Kopi aktiv